среда, 7 сентября 2011 г.

Кошка и активность


Многочисленные истории - некоторые из них вполне достоверны - повествуют о том, как кошки преодолевали сотни километров, отделявшие их новый дом от того места, где они жили прежде. Как и почтовые голуби, кошки обладают способностью воспринимать не только оптические раздражители в широком диапазоне, но и акустические сигналы. Кошки воспринимают точную звуковую картину своего окружения, «регистрируя» в памяти различные характерные шумы (звук колокола, шум завода и т. д.), определяют их удаленность, силу и угол падения звука. Кошка обычно не отходит от своего жилища далее чем на 600-800 м. Если даже у нее нет устойчивой привязанности к человеку, она очень сильно привыкает к «своему» дому и охотничьему участку. Если перевезти кошку в незнакомое место, она может, хоть и с приключениями, преодолеть путь длиной свыше ста  километров и вернуться обратно. Кошки обладают поразительным чувством равновесия, которое позволяет лазить по деревьям, крышам, карнизам и т. д. Это помогает им спасаться от извечных врагов - собак и лис. Быстрая пробежка, молниеносный подъем - и вот уже удравшая от преследования кошка сидит высоко на дереве в полной безопасности. Обычно она в состоянии спуститься с любого дерева, на которое смогла взобраться. Даже котенок в девяти из десяти случаев благополучно спустится сам. Чувство равновесия облегчает кошке и падение с небольшой или средней высоты: резким движением хвоста она переворачивает свое тело, ориентируя его так, чтобы непременно приземлиться на все четыре лапы. Однако при падении с очень большой высоты удар о землю может быть значительным настолько, что животное не выдержит его. Ощущение температуры - это, безусловно, индивидуальная характеристика. Короткошерстные кошки предпочитают тепло, поэтому в доме постоянно льнут к батареям и прочим отопительным приборам, а на улице в погожий солнечный денек любят полежать на открытом месте, выказывая при этом полное блаженство. Если станет жарко, они отыщут себе такое место, где веет прохладой, но не сквозит. Большинство кошек довольно быстро смекают, что сидящий человек оставляет после себя нагретое место, и обычно стараются тут же занять его.

2 комментария:

  1. Привет!Однажды Муся отсутствовала 7 дней, в другой раз, в сезон охоты-21 день.Я уж попрощалась.Но вернулась.Сболью скажу,что погибла она тоже из-за охиты:несла домой белку,и не убереглась от колес машины,эти машины все ж редкость,но вот судьба. А теперь Лизка-такая гулена, еще молодая, вся такая пушистая, а уходит-часы вне дома.Волнуюсь))

    ОтветитьУдалить
  2. мы живем в центре города,сейчас мы не выпускаем кошку из квартиры. наш первый кот Пушок просился на улицу, мы жили в кварталах, там менее людно, мы его выпускали. когда коту исполнилось семь лет, он однажды не вернулся из загула. тоже очень переживали.
    поэтому вас понимаю)

    ОтветитьУдалить