понедельник, 30 мая 2011 г.

Котята (окончание)


Прикармливание котят

дополнительно прикармливать котят можно уже в трехнедельном возрасте, давать им надо молочные продукты, кипяченое коровье молоко с добавлением небольшого количества глюкозы. Большинству котят нравится дополнительная еда, а с другими приходится повозиться, пока их удастся приучить к новому виду пищи. Таким котятам приходится в течение первых двух дней капать новую пищу по капельке на губы, чтобы, слизывая ее, они привыкли к ней. В течение нескольких дней большинство котят приучаются пить молоко из ложечки, а затем их учат пить из маленького блюдечка. В первую неделю котенку можно давать одну чайную ложечку молочной пищи, а во вторую - уже две ложечки и на пробу немного провернутого через мясорубку сырого мяса (говядины). Котенка также необходимо приучать к кашам. В три-четыре недели котенок может уже совсем обойтись без молока матери.
Первая твердая пища котенка должна включать вареную рыбу, провернутое сырое говяжье мясо, овсяные хлопья, сырые или вареные куриные яйца.
Желудок котенка очень маленький, следует избегать его перекармливания еще и потому, что желудок и другие органы пищеварения не совсем подготовлены к приему новой пищи.
К восьминедельному возрасту прикармливание котенка должно быть закончено, и он должен получать четырехразовое питание. И ни в коем случае, не следует потакать вкусам маленького котенка; его следует упорно приучать к разнообразной пище.

2 комментария: