суббота, 20 октября 2012 г.

У кошки четыре ноги


 Если животное выглядит, как кошка, ходит, как кошка, мяукает, как кошка - значит, это она и есть, - сказал бы философ и ... он бы ошибся. Истинная природа кошки скрыта от нас за привычным образом милого пушистого домашнего зверька. Так какова же кошка на самом деле?
Дети до определенного возраста охотно изображают животных, с упоением ползая на четвереньках, гавкая и мяукая. Так они познают мир - «ничтоже сумнящиеся» ставя себя на место других его обитателей. Потом дети вырастают и становятся «просто людьми» - мир отдельно, мы отдельно ...
О нет, я не предлагаю вам сейчас встать на четвереньки и попытаться вжиться в образ вашей кошки. У вас все равно не получится! Это грустно, но вместе с детством мы утрачиваем способность легкого перехода в различные ипостаси природы, у нас другие игры, иные роли. Мы жены, отцы, руководители, исполнители, производители, покупатели ... И нам больше не приходит в голову мысль побыть немного деревом, солнцем или той же кошкой. Таким персонажам в нашем взрослом мире место разве что в психиатрическом отделении, не так ли?
Но если уж мы с вами задались целью понять, «что это за зверь» - наша кошка, то придется немного поступиться нашими «взрослыми» принципами. Не надо на нее смотреть сверху вниз, как на несмышленое дитя. Она, быть может, даже взрослее нас с вами. И у нее действительно поистине удивительные способности, до которых нам «еще расти и расти». Мы попробуем проникнуть в кошачий мир, но для этого придется разрушить некоторые стереотипы и попытаться слегка перенастроить свою систему восприятия. Обычно, пытаясь понять что-либо, мы ищем подобие - что-то общее, за что можно зацепиться. Я же предлагаю вам сейчас пойти по совсем иному пути и сделать нечто прямо противоположное, а именно: найти различия, осознать, чем мы и кошки отличаемся друг от друга. О четырех ногах в самом начале я заговорила потому, что наше выражение «четвероногий друг» призвано как бы приближать домашних животных к человеку. То есть, говоря о «дружбе», мы их наделяем какими-то своими качествами, вместо того, чтобы попытаться познать их истинную сущность, увидеть, каковы они на самом деле. Не пора ли это исправить? (с) Ю.Фомина
Вам требуется срочный вызов сантехника на дом, потому что в ванной подтекает кран? Закажите помощь, использовав контакты на страничке сайта http://poltel.ru/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий