воскресенье, 12 августа 2012 г.

Громче чем самолет


Самым громким животным в мире признана двенадцатилетняя британская кошка Дымка, мурлыканье которой заглушает шум работающей газонокосилки.
Дымка попала в книгу рекордов Гиннесса как самая громкая кошка в мире после того как мурлыкнула аж на 67,7 децибела( большинство домашних кошек мурлыкают на уровне около 25 дицебел) И совсем недавно это необычное животное побило свой собственный рекорд, когда шумомер показал , что максимальная громкость мурлыканья Дымки составляет 92,7 децибел. Такая мощи сравнима со звуком самолета "Боинг-737", идущего на посадку.
Живет Дымка в городе Нортгемптон (Великобритания) со своей хозяйкой Рут Адамс, которая уже привыкла к особенностям своего любимца. Правда не всегда в жизни Дымки было все гладко- за свои 12 лет она поменяла восемь хозяев. Ей не составляет труда заглушать все теле и радио-передачи, а уж перемурлыкать телефонные разговоры- и вовсе раз плюнуть. Короткошертная британка умудряется урчать даже в то время , когда ее рот занят едой, а умолкает только в часы ночного и дневного сна. Поэтому и понятно что все предыдущие хозяева возвращали кошку в приют для животных. И только у Рут Адамс она прижилась. Сейчас Дымка живет на отдаленной от поселка ферме и здесь ее урчание никому не мешает.
Британскую кошку рекордсменку на расстоянии полутора метров слышно с силой звука 80 децибел. Для сравнения: такой шум производит легковой автомобиль, проезжающий на расстоянии восьми метров от слушателя. Знакомые, которые звонят хозяйке по телефону , жалуются на плохую связь или помехи и не могут поверить , что это мурлычет кошка.
Сейчас кошка Дымка стала символом компании по сбору средств для бездомных животных.

1 комментарий: