понедельник, 20 августа 2012 г.

При диабете



Если ваша кошка страдает сахарным диабетом, всегда имейте под рукой глюкозу, сладкий сироп или мед на случай, если животное получит избыточную дозу инсулина. При первых признаках того, что сахар в крови подавлен (кошка испытывает слабость, теряет ориентацию, налицо судороги или кома), впрысните в рот кошки жидкую глюкозу. Если у кошки судороги, поднимите ей губы и нанесите глюкозу на десны.
Поскольку описанные симптомы могут быть лишь началом криза, связанного с низким содержанием сахара, немедленно обратитесь к ветеринару, который, возможно, сделает внутривенное вливание глюкозы. В блоге о бездомных животных читайте интересные статьи на тему лечения кошек и собак. 
Если ваша кошка стала чрезмерно много пить, терять в весе при прежней норме питания, у нее угнетенное состояние - значит, животное испытывает недостаток инсулина в крови, что свидетельствует о признаках заболевания диабетом. При таких симптомах, как рвота, сладкий (с фруктовым ароматом) запах при дыхании и кома, у вашей кошки явно выраженный диабетический криз, и надо доставить ее к ветеринару немедленно.
Если вы забыли дать больной диабетом кошке инсулин и у нее наблюдается один из вышеперечисленных симптомов, немедленно дайте ей обычную дозу инсулина и обратитесь к ветврачу за дальнейшими инструкциями.
Помните: диабет принадлежит к числу самых серьезных заболеваний и при отсутствии лечения может привести к коме и быстрому летальному исходу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий