среда, 29 февраля 2012 г.

Кошки. О большой кошачьей тайне-2


Ты можешь приобрести кошку, принести ее в свой дом, но дальше она там будет делать то, что сама захочет. Она мгновенно установит свои порядки, и ты сам не заметишь, как начнешь соблюдать правила, ненавязчиво, но твердо установленные «пришельцем».
у некоторых народов есть предания о том, как кошка появилась в доме человека. Эти истории возникли в разных уголках Земли в разное время и единственное, что их объединяет - это бесспорное признание того, что не человек приручил кошку, как всех остальных домашних животных, а кошка по каким-то причинам по собственному желанию стала жить среди людей.

Зачем они пришли к нам? Мне кажется, что ответ на этот вопрос приоткроет завесу над одной из самых сокровенных тайн Мироздания.
«Зачем?»,- спрашиваю я свою кошку Марту, сидящую напротив и внимательно наблюдающую за строчками, вырастающими на экране ноутбука. Она молчит и смотрит на меня своими желтоватыми глазами, с огромными, как Вселенная зрачками. И я вижу, что она знает.
Это удивительно, но истины, даже очень глубокие, порой открываются нам посредством самых обычных вещей. Возможно, вы не представляете, как много можно узнать о самом себе, об устройстве мира и даже о далеких звездах, просто наблюдая за обыкновенной домашней кошкой...

Комментариев нет:

Отправить комментарий