четверг, 2 февраля 2012 г.

Кошки. САЙМОН


САЙМОН
Орденоносный корабельный кот британского флота
Корабельным котам требуется больше выдержки и крепости духа, чем их сородичам на берегу. Они живут, окруженные водой, а если их дом - военный корабль, то есть риск, что им придется участвовать в бою.
Такое испытание выпало на долю Саймона, «служившего» на борту эсминца Британского королевского флота «Аметист». Он проявил мужество и перенес страдания и стал первым в английской истории котом, награжденным медалью за мужество в бою. Саймон родился на островке недалеко от побережья Гонконга. В 1948-м матрос контрабандой пронес его на борт «Аметиста». Вскоре кот стал любимцем капитана. Он сопровождал его во время обходов корабля и даже спал в его каюте. Саймон также оказался талантливым охотником и регулярно приносил убитых им крыс к ногам своего командира. В 1949 году на «Аметист» был назначен новый капитан, которому также приглянулся Саймон. Вскоре эсминец получил опасное задание. В Китае шла гражданская война, и корабль должен был подняться вверх по реке Янцзы до Нанкина, чтобы взять под охрану британское посольство, а в случае, если войска Мао Цзэдуна возьмут город, провести эвакуацию. «Аметист» попал в «осиное гнездо». Артиллерийские батареи по берегам Янцзы открыли по миноносцу огонь, убив более двух десятков моряков и причинив серьезные повреждения. Корабль маневрировал, пытаясь избежать огня, но сел на мель. Снаряд попал прямо в каюту капитана, и он погиб. Все считали, что Саймон был убит вместе с капитаном. В результате героических усилий оставшейся команде удалось снять судно с мели и выйти из зоны обстрела. Раненых отправили в госпиталь, а мертвых похоронили. И тут обнаружился Саймон, живой, но далеко не невредимый. Его шкура была опалена и залита кровью, организм обезвожен, у него было четыре раны от осколков снарядов. В корабельном лазарете Саймона перевязали, хотя врач сомневался, что он выживет.
Однако Саймон выздоровел. Едва набравшись сил, он принялся за охоту на крыс. Это было очень кстати, так как корабль оказался в тылу врага, и запасы продовольствия кончались. Крысы претендовали на остатки еды, и раненый Саймон был на первом рубеже обороны. Свободное от ловли крыс время кот проводил в лазарете вместе с ранеными сослуживцам. Присутствие кота, тоже пострадавшего в бою, морально поддерживало матросов. Саймону даже удалось подружиться с новым капитаном, который вначале дал понять, что на дух не выносит кошек. Когда капитан заболел лихорадкой, Саймон терпеливо дежурил у его койки. Два месяца «Аметист» был блокирован китайскими революционными войсками на реке Янцзы, пока ему не удалось ускользнуть под покровом темноты. Моряков признали героями; не стал исключением и Саймон. Ему была вручена медаль Дикин, высшая воинская награда для животных, аналог Креста Виктории для четвероногих героев. До сих пор он остается единственным котом, удостоившимся такой почести. К сожалению, Саймон не увидел своей награды. Он умер 28 ноября 1949 года во время карантина после прибытия в Англию. На его могиле установлен мемориальный камень, на котором с типичной британской сдержанностью сказано, что поведение кота было «образцовым».

Комментариев нет:

Отправить комментарий