среда, 29 февраля 2012 г.

Кошки. Вы не можете летать-3


Исследователей давно ставил в тупик тот факт, что кошка может упасть с высоты небоскреба и отделаться легкими ушибами. Ни одно другое животное или, тем более, человек повторить этого подвига не в состоянии. Лучше и не пробуйте!
А сейчас мы мысленно перенесемся в 894 год. Одно из очередных заседаний Французской академии наук. Выступает известный физиолог Этьен Жюль Марей, проявлявший серьезный интерес к аэродинамике птиц и летающих животных. Думаю, многие (но не мы с вами) удивились бы, узнав, что предметом обсуждения на этом заседании была ... кошка. Именитые ученые изумленно охали и ахали над снимками обычной мурки, заснятой в различных фазах своего падения.
Не будем заострять внимание на технической стороне вопроса, поскольку уже в начале ХХ века феномен «кошачьего полета» был разрешен и вошел во все учебники физики и механики. Но, не смотря на все усилия ученых, остается еще много вопросов. И главный из них: почему кошка? Почему именно она? Зачем ей такая способность? Но мы-то с вами собрались не за тем, чтобы рассматривать общеизвестные факты, мы хотим получить ответы как раз на те вопросы, которые современная наука разрешить не в состоянии.
Давайте спросим у кошки. Мы мало знаем о ее образе жизни «дочеловеческого» периода (а все кошачьи способности, несомненно, берут начало именно оттуда). Но можно предположить, что кошке приходилось часто залезать на деревья, спасаясь от более крупных животных и охотясь на более мелких. Лапы кошки не приспособлены к лазанью по деревьям, хвост не способен цепляться за ветки, и потому падения оказались неизбежными. Вероятно, способность переворачиваться в нужное положение во время полета формировалась тысячелетиями, а мы видим лишь результат кропотливой деятельности эволюции. Так или иначе, но и сейчас, в сытой и спокойной жизни рядом с человеком, этот кошачий дар оказался отнюдь не бесполезен, поскольку мы настроили высотных домов, из окон которых свободолюбивые кошки выпадают с пугающей регулярностью.

Объяснение нашему первому, самому известному кошачьему феномену нашлось довольно-таки прозаичное, но ведь это и не самая удивительная способность кошек, уверяю вас! Это я к тому, что дальше будет интереснее.
А в завершение темы хочу дать совет всем кошковладельцам: ставьте на окна специальные сетки, поскольку конец у подобных историй счастливый далеко не всегда. Дар даром, а проверять его на своей любимице я бы вам не рекомендовала.

1 комментарий:

  1. замечательная у нас кошка, просто красавица, молодец ежа

    ОтветитьУдалить