пятница, 3 февраля 2012 г.

Кошки. Миссис чиппи


миссис чиппи
Кот, исследовавший Антарктику
История трансантарктической экспедиции 1914-1916 годов под  руководством прославленного исследователя Эрнеста Шеклтона настолько интересна, что с ней могут сравниться не все приключенческие романы. Согласно плану, экспедиция должна была высадиться с корабля «Энзюранс» на побережье Антарктики и пересечь континент от края до края. НО череда катастроф превратила путешествие в битву за выживание. В результате жизни лишился один из самых популярных членов группы - корабельный кот Миссис Чиппи.
Животное принес на борт корабельный плотник Генри Maк Нейш. Моряки прозвали новичка Миссис Чиппи («чиппи» на их профессиональном жаргоне означало «плотник») И сохранили за ним эту кличку даже после того, как выяснили, что это самец. Как бы там ни было, кот полностью отрабатывал свой паек, убивая крыс и мышей, угрожавших продуктовым запасам экспедиции. Казалось, что Миссис Чиппи специально ищет приключений. Кот любил неторопливо прогуливаться перед носом у упряжных собак, которые содержались в клетках на палубе. А однажды ночью он выпрыгнул из орудийного порта прямо в холодные воды Южной Атлантики. Только чудом кота заметили и вовремя развернули корабль. Целых десять минут кот барахтался в ледяной воде - за это время обычный человек уже бы умер. Но везение кота не было бесконечным. В январе 1915 года «Эндюранс» был зажат льдинами. Прошли месяцы, но хватка льдов не ослабевала. Наконец, припасы стали заканчиваться, а корпус корабля разрушаться. Шеклтон приказал покинуть корабль, взять снаряжение и припасы, которые команда могла унести, и начать длинное и трудное путешествие к обитаемой суше, до которой было около 400 км. В путь отправились все кроме Миссис Чиппи. Шеклтон решил, что в таком сложном походе нет места для кота.
В назначенный день вся команда собралась, чтобы в последний раз взглянуть на кота, который безропотно делил с ними все тяготы экспедиции. После того как все попрощались, корабельный кок выдал Миссис Чиппи его любимое блюдо - банку сардин. Затем его душа была отправлена на небеса наиболее гуманным из возможных способом. Следующие несколько месяцев команда «эндюранса» двигалась на санях по продуваемой ветром арктической тундре и на шлюпках по ледяному океану к своей цели. В конце концов, все участники экспедиции (если считать людей) вернулись домой живыми. Шеклтон стал героем. Но он вовсе не был таковым в глазах хозяина Миссис Чиппи, Генри Мак-Нейша. судовой плотник таил обиду на капитана до конца своих дней. После возвращения из Антарктики он поселился в Новой Зеландии, где скончался в 1930 году. При любом упоминании экспедиции Мак-Нейш начинал бранить Шеклтона за то, что тот убил его любимца. Старый плотник посмертно получил некоторое утешение и компанию. В 2004 году рядом с плитой на могиле Мак-Нейша на кладбище в городе ВеллингтОН была установлена бронзовая статуя его верного друга Миссис Чиппи в натуральную величину. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий