пятница, 3 июня 2011 г.

КОШКИ: ОТ ПАЛЕОГЕНА ДО НАШИХ ДНЕЙ -1


Когда именно появились предки современных кошек? 20, 40 или 65 миллионов лет назад? Мнения специалистов по этому поводу расходятся. В любом случае выходит, что возникновение и эволюция кошек пришлись на эпоху палеогена. Именно тогда зародились и развились миациды, т. е. семейство хищников, как внешним видом, так и способом существования напоминающих современных куньих. Миациды стали тем эволюционным звеном, которому обязаны своим происхождением такие, на первый взгляд, различные животные, как еноты, гиены, медведи, а главное - собаки и кошки. Возникнув задолго до появления человека, и те, и другие уже тогда разошлись в путях своего дальнейшего развития. Отделившись от семейства виверровых, в настоящее время представленных собственно виверрами, генетами и мангустами, коренная группа, названная вивадами, или подкрадывающимися кошками, образовала самую специализированную ветвь кошачьих, обладающих хорошо развитыми зубами, характерными для хищников. Благодаря чрезвычайно длинным передним клыкам, нападая на травоядных, они вонзали в тело беззащитных жертв свое смертоносное орудие и при помощи его же разрывали их на части. Переходная форма между виверровыми и кошками, а именно фосса, до сих пор сохранилась на острове Мадагаскар, славящемся своим богатым древним животным миром.
Семейство кошачьих, к которому, естественно, и относятся наши домашние мурки, существует вот уже около десяти тысяч лет. Оно включает в себя 35 видов, и все они имеют характерный облик при довольно большом различии в размерах: длина тела от 50 у самых маленьких представителей до 300 см у самых крупных из них, а вес соответственно в пределах от 2 до почти 400 кг. Отличительной их чертой являются исключительная гибкость позвоночника и лапы с убирающимися когтями, также выполняющими функции орудия при охоте и помогающими взбираться на деревья (при ходьбе, беге и рытье они втягиваются в подушечки на лапах). Все существующие ныне виды кошек поразительно
похожи на ранние виды кошачьих. А намного отличающаяся от кошек их разновидность - саблезубый тигр вымер в ледниковый период, несмотря на самый большой размер из существовавших когда-либо кошек, поскольку его огромные клыки оказались попросту непригодными для охоты. В конце ледникового периода семейство кошачьих распространилось практически по всем континентам планеты и зоогеографическим областям, кроме разве что Австралии. Представители современных кошачьих подразделяются на четыре основные группы, а именно: больших кошек (лев, тигр, леопард, ягуар), рысей, гепардов и малых кошек. Все они - высокоспециализированные хищники, добычей для которых могут быть самые разные животные - от мелких птиц и пресмыкающихся до жирафа и даже буйвола. Добычу они обычно либо подстерегают, либо скрадывают, так как к длительному бегу и преследованию не способны. Даже гепард - самый быстрый из млекопитающих, который может развивать скорость до ста километров в час, - в силах поддерживать ее лишь на коротких дистанциях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий