воскресенье, 26 июня 2011 г.

КОШКИ: ОТ ПАЛЕОГЕНА ДО НАШИХ ДНЕЙ -15 (окончание)


Люди нашли применение и шерсти кошек. В Швейцарии, например, вычесывают длинношерстных кошек и, добавляя их шерсть к овечьей в соотношении 5:4, получают прекрасную пряжу - более мягкую и лучше поддающуюся обработке. Шерсть кошек используют при лечении ревматизма и остеохондроза. Возможно, при этом немаловажную роль играет статическое электричество, возникающее при трении.
Уже в наше время немецкий ученый, профессор П. Лейхаузен писал, что связь между кошкой и человеком гораздо теснее, чем между двумя кошками: другая кошка - возможный конкурент, а человек - почти всегда друг. Так постепенно менялось отношение к Кошке. Путь от животного, которое только терпят в доме рядом с собой, к спутнику, родственному существу, с которым можно разделить чувства, занял несколько столетий. В течение этого времени ненависть сменилась любовью, и теперь у почитателей и ценителей не только кошек, но предметов высокого искусства и культурно-исторических ценностей есть даже музей кошек, включающий уникальное в своем роде собрание экспонатов, так или иначе связанных с кошками.
Находится он в швейцарском городе Базеле и создан двумя энтузиастами - Розмари Мюллер и Тило Кюрштай-нером, в течение полугора десятков лет собиравшими материалы для своего детища - первого и пока единственного в мире музея кошек. Он представляет собой виллу, расположенную среди прекрасного сада, устроенного на английский манер. Среди многочисленных и самых разнообразных экспонатов музея можно увидеть любых размеров кошек, изваянных из мрамора, металла, стекла, фарфора, запечатленных на картинах, рисунках, плакатах, почтовых марках, пасхальных яйцах, украшениях и посуде, предметах мебели и книгах - всего не перечислить!
В распоряжении посетителей находится большая тематическая библиотека. В музее представлено свыше десяти тысяч экспонатов. Один из залов отведен диким предкам, и самым ценным его достоянием является египетская мумия кошки, которой свыше 3000 лет. Самая маленькая статуэтка имеет высоту 5 мм, а самая большая - из тех, которыми окружено здание музея снаружи, - достигает 1,5 м. Везде и повсюду - кошки, кошки, кошки. Тот, кто осмотрит все их огромное многообразие, несомненно, поймет, что ни одно домашнее животное не очаровывало людей так, как кошка, и ни одно из них не оставалось при этом столь таинственным и непознанным. Музей создан не только для того, чтобы показать все то прекрасное, курьезное и диковинное, что сопутствует существу с бархатными лапками, но и чтобы способствовать исследованию всего пока не известного, поучительного и интересного, что связано с кошкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий