понедельник, 26 декабря 2011 г.

Самые известные кошки. Селима.


СЕЛИМА
 Кошка, которая погибла во имя искусства

Многие кошки заслужили посмертные почести, но мало кому из них дань памяти воздавалась в столь искусной форме, и столь разнообразными способами, как Селиме, спутнице британского писателя, политика и аристократа восемнадцатого века Горация Уолпола, четвертого герцога Орфорда. Возможно, она привлекла к себе столько внимания из-за своей необычной гибели: Селима пыталась поймать золотую рыбку в фарфоровой вазе, упала в нее и утонула.
Уолпол был безутешен. Он приказал выгравировать надпись, посвященную Селиме, на злополучной вазе (она и сейчас выставлена для обозрения в поместье Уолпола Строберри Филдс). Эпитафию он попросил сочинить своего друга, поэта Томаса Грея. Грей пошел дальше и написал «Оду на смерть любимой кошки». В ней читателя призывают не бороться слепо ради достижения незначимых целей. Завершается стихотворение строками, ставшими бессмертными:  «Не все, что манит мысль и взгляд, Есть лучшее из всех наград, Не все, что блещет, злато».

Как будто этого было мало для увековечивания памяти Селимы - в 1776 году художник Стефен Элмер нарисовал картину «Любимая кошка Горация Уолпола». На ней изображена кошка, неосторожно наклонившаяся над вазой с водой. Рядом лежит книга, открытая на странице с одой Грея. s m i o:p>

После войны кошки были снова завезены в Эрмитаж. Но если, как говорят, при царях во дворце жили кошки исключительно персидской породы, то теперь на службу были приняты и беспородные бывшие бродяги. Пожертвования посетителей, а также деньги, выручаемые от продажи художественных работ, выполненных детьми сотрудников Эрмитажа, используются на лечение и покупку кошачьего корма (в дополнение к добыче, пойманной кошками самостоятельно).
Кошки могут свободно разгуливать снаружи. Но их больше не пускают в галереи и выставочные залы. Изредка, однако, кошки проникают внутрь. Но их быстро выдворяют из помещения, так как они приводят в действие изощренную систему электронной сигнализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий