понедельник, 26 декабря 2011 г.

Самые известные кошки. СТРАЖИ ЭРМИТАЖА


СТРАЖИ ЭРМИТАЖА
Кошки, которые охраняют крупнейший музей России

Кошки всегда были верными друзьями музеев и библиотек. Эти культурные учреждения с удовольствием брали в свой штат пушистых хищников, чтобы те боролись с мышами, которые готовы сгрызть бесценные манускрипты и картины с тем же аппетитом, как если бы это было зерно. Но немногие из этих сторожей так многочисленны, имеют такую долгую историю и благородное происхождение, как армия кошек, охраняющая Государственный музей «Эрмитаж» В Санкт-Петербурге.
Сегодня отряд приблизительно из 50 кошек несет службу в этом дворцовом комплексе, так же как это делали их предшественники уже более двух с половиной столетий. Их служба началась еще в те дни, когда Эрмитаж был резиденцией царей. В 1745 году императрица Елизавета Петровна решила больше не мириться с присутствием грызунов в своем дворце. Она издала указ, в котором приказала отобрать лучших котов, самых крупных и пригодных к поимке мышей. Их надлежало доставить во дворец в сопровождении смотрителей, которые должны приглядывать за животными.
Первая группа кошек вскоре прибыла во дворец. Они, видимо, прекрасно справлялись со своей работой, так как оставались на службе при каждом новом царе, а также после Октябрьской революции. Им не удалось пережить блокаду Ленинграда - во время голода они пошли на пропитание защитникам города.

После войны кошки были снова завезены в Эрмитаж. Но если, как говорят, при царях во дворце жили кошки исключительно персидской породы, то теперь на службу были приняты и беспородные бывшие бродяги. Пожертвования посетителей, а также деньги, выручаемые от продажи художественных работ, выполненных детьми сотрудников Эрмитажа, используются на лечение и покупку кошачьего корма (в дополнение к добыче, пойманной кошками самостоятельно).
Кошки могут свободно разгуливать снаружи. Но их больше не пускают в галереи и выставочные залы. Изредка, однако, кошки проникают внутрь. Но их быстро выдворяют из помещения, так как они приводят в действие изощренную систему электронной сигнализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий