пятница, 23 декабря 2011 г.

Самые известные кошки. БЛЭКИ


БЛЭКИ
Кот, который умел говорить ... и подавать в суд
В архивах американских судов можно найти самые курьезные дела. Гepoeм одного из них является талантливый черный кот из Южной Каролины. По воспоминаниям его хозяев, Карла и Элейн Майлс, они приобрели его в 1970 году, когда к ним подошла девочка с коробкой, где были котята, и спросила, не хотят ли они взять себе одного. «Я сказал, что не хочу, - рассказывал Карл в суде. - Потом повернулся и пошел прочь, но услышал голос, который произнес: «Возьми черного котенка». Я взял черного котенка и не обнаружил в нем ничего странного и необычного». Но вскоре начались весьма необычные вещи. Через несколько месяцев Карл, убежденный, как он считал, «Божьим гласом», стал верить, что котенок пытается с ним заговорить. А для того чтобы помочь ему, Карл разработал специальную программу «по развитию речи у кошек». Он записывал на магнитофон звуки, которые издавал Блэки, и затем проигрывал их ему же. Карл также заставлял кота смотреть на свои губы, когда произносил слова.
Усилия Карла дали плоды. В возрасте шести месяцев котенок «заговорил». Запинаясь, нескладно он мог пробормотать несколько случайных фраз. Однако его можно было понять, и Карл решил этим воспользоваться. За гонорар Блэки выступил на радио и на телевидении. Но карьера Блэки в шоу-бизнесе не задалась. К 1981 году Майлсы были вынуждены выступать с ним на улицах, где котенок произносил «Я хочу К маме» и «Я люблю тебя» за пригоршню монет от прохожих. Однако муниципалитет не был растроган и потребовал, чтобы чета Майлсов приобрела лицензию на частное предпринимательство за 50 долларов. Они подчинились, но затем подали в суд, утверждая, что городской закон не упоминает говорящих животных. Дело было весьма любопытным. Майлсы пошли дальше и заявили, что муниципалитет ущемляет их право на свободу слова и собраний. Главное - не только ИХ, но и Блэки. Это был спорный тезис. Если бы суд согласился с ним, то жизнь котов - от голосистых уличных до «болтливых» сиамских – в США облегчилась бы. Но к сожалению - хотя это и было предсказуемо - суд не согласился с доводами Майасов. Супруги проиграли дело в окружном суде, который постановил, что, хотя в городском законе говорящие животные не были особо упомянуты, Майлсы занимались частным предпринимательством, поэтому обязаны были купить лицензию.

Супруги обжаловали приговор, и дело было передано в апелляционный суд. Там тоже согласились с тем, что Майлсы обязаны уплатить 50 долларов за лицензию. Что касается «свободы слова», то коллегия из трех судей сочла необходимым высказать свое мнение по этому вопросу: «Суд не согласен с заявлением о том, что право кота Блэки на свободу слова было нарушено. Во-первых, хотя Блэки предположительно обладает весьма необычной способностью, он не может считаться личностью, поэтому не подпадает под действие Билля о правах. Во-вторых, даже если бы он был защищен Биллем о правах, мы не видим необходимости в том, чтобы от его права защищала третья сторона. Он должен выступать от своего имени».
Так закончилась первая попытка добиться свободы слова для кошек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий