пятница, 23 декабря 2011 г.

Самые известные кошки. КОРМИЛЕЦ


КОРМИЛЕЦ
Кот, который кормил заключенного
В течение почти всей истории человечества политика была чрезвычайно опасным делом, где действовал принцип «победитель получает все», а проигравшие нередко расплачивались своей жизнью и состоянием или свободой. Одним из таких проигравших был сэр Генри Уайатт, родившийся в Йоркшире, Англия, в 1460 году. Он поддерживал претензии на трон Генри Тюдора, герцога Ричмондского. Король Ричард III посадил Генри Уайатта в Тауэр, где он страдал помимо пыток от холода и недоедания.
Но в один из дней в комнату узника сквозь решетку проник гость. Это был тюремный кот. Измученный Уайатт обрадовался животному, и стал ласкать его и разговаривать с ним. Они быстро подружились. Кот буквально спас жизнь своему другу, убивая голубей и принося их В камеру.
Изголодавшийся заключенный был счастлив получить в дар пищу. Он уговорил одного из тюремщиков поджаривать ему этих голубей. Кот получил прозвище Кормилец Уайатта. Благодаря его поддержке Уайатту удалось дожить до дня, когда Ричард 3 был свергнут, а на престол взошел Тюдор, коронованный как Генрих VII. Узник получил свободу, ему вернули титул и состояние, и он дожил до почтенного возраста - 80 лет. Однако история умалчивает о том, что стало с Кормильцем. Можно надеяться, что Уайатт сумел отблагодарить его. в любом случае, он никогда не забывал оказанной ему помощи. Сэр Генри уделял много внимания котам, и даже трудно найти его изображение, где рядом с ним не был бы изображен четвероногий друг. Сегодня в церкви Св. Марии Непорочной и Всех Святых в Мэйдстоуне можно найти мемориал Уайатта, которого «заключили В Тауэр и там, во времена правления Ричарда 3, держали в темнице, где его кормил и спас кот». Этот памятник внекоторой степени является фамильной реликвией для обширного семейства Уайаттов, которые живут также в США и Канаде и которых сегодня просто могло не быть, если бы не забота одного кота.


Комментариев нет:

Отправить комментарий