среда, 21 декабря 2011 г.

Самые известные кошки. МУЭЗЗА



МУЭЗЗА

Любимица nророка Мухаммеда
Христианство всегда относилось к кошке с подозрением. В течение столетий несчастное животное обвиняли в самых разных преступлениях, от кражи дыхания новорожденных до службы дьяволу. Ислам, однако, придерживается другой точки зрения. Кошка ценится настолько высоко, что ей даже позволено свободно заходить в мечеть.
Кошки обязаны полученными привилегиями Муэззе, любимице пророка Мухаммеда. Однажды она спала, свернувшись клубком рядом с ним. Когда Мухаммеда позвали на молитву, он не захотел беспокоить кошку и тихонько отрезал полу халата, на котором она лежала. Когда он вернулся, Муэзза выказала преклонение перед своим хозяином, а он в ответ три раза погладил ее по спине. Эта милость пророка обеспечила Муэззе место в вечности.
По другим рассказам, Мухаммед проводил богослужения в своем доме, и в это время у него на колене сидела Муэзза. В преданиях не сохранилось сведений о том, какой породы была эта кошка. Но любители кошек по всему миру пытаются приписать эту честь самым разным породам, от ангорской до абиссинской.


Комментариев нет:

Отправить комментарий